师资概况

师资概况

    华中科技大学建筑与城市规划学院一直将打造高水平教师队伍作为提高人才培养质量的关键,通过大力贯彻我校“人才兴校”战略,坚持“引进、培养、稳定、提高”的队伍建设方针,逐步形成了一支结构持续优化、素质稳步提高、高层次人才汇聚、专业领域全面、充满生机与活力的教师队伍。

    我院汇聚、培养了一大批以资深教授为带头人,以计划入选者、教育部新世纪优秀人才等中青年骨干为代表的高水平人才队伍。目前,学院有专任教师107人,其中教授26人、副教授38人、讲师43人。按学科方向形成绿色建筑、城乡聚落与传统民居、建筑文化与遗产保护、城市设计及理论、建筑气候调节技术、建筑系统工程、区域与城镇发展、可持续城市规划与设计、历史文化遗产保护、城市规划公共政策和乡村发展与规划等学科团队。其中,国务院政府特别津贴专家1人、“国家计划”学者1人、“企业”学者1人,新世纪优秀人才支持计划入选者1人、华中学者晨星岗2人,校学术新人奖1人;具有博士学位教师51 人,其中海外博士学位9人,占全部教师比例为45.5%。

    教师中,包括全国高等学校建筑学、城市规划专业教育指导委员会、住房与城乡建设部全国高等教育城乡规划专业评估委员会、中国建筑学会、中国城市规划学会、中国风景园林学会、中国室内设计学会、中国城市科学研究会、湖北省城乡规划学会等十余个专业委员会的理事、副主委和委员。本院教师主持参与主编的国家行业标准《粪便处理厂评价标准》、《生活垃圾卫生填埋处理技术规范》、《生活垃圾卫生填埋技术导则》、《低能耗居住建筑节能设计标准》。近年来,向江苏、湖北等地区派出多名教师挂职,为地方建设提供决策支持。同时,学院主办《新建筑》杂志为国家科技核心期刊,科研骨干兼任《城市规划》、《城市规划学刊》、《中国园林》、《新建筑》、《华中建筑》、《南方建筑》等核心期刊编委。

    此外,我院多年来坚持开放办学,建立起以国内外知名学者、知名设计院所专家等组成的兼职教授、客座教授和校外导师为主体的近百人的校外专家团队。其中,兼职教授34人、客座教授4人,校外导师55人,其中大部分具有国内外知名高等院校的教育背景,同时具有丰富的工程实践和管理经验,进一步提高了我院的学术声誉和人才培养水平。 

    教授(26人,按姓氏拼音排序)

    蔡新元、陈宏、陈锦富、戴菲、耿虹、何依、洪亮平、黄建军、黄亚平、冷先平、李保峰、李晓峰、刘剀、刘合林刘小虎、彭翀谭刚毅、万艳华万敏汪原辛艺峰徐燊、张健赵逵周卫赵纪军

    副教授(38人,按姓氏拼音排序)

    白舸、陈征帆、丁建民、董贺轩、管凯雄、郭亮、郝少波、贺慧、侯云鹏黄涛、姜梅、匡小荣、雷祖康、李景奇、刘晖、刘晓晖、罗吉潘宜、彭雷、秦凡、邱静、任康丽、任绍斌、尚磊、沈伊瓦、万谦、王天扬、王贞、王祖君熊和平、徐国燕、殷利华、杨毅、张萍、张瑞芳赵丽元赵守谅朱霞

    讲师(43人,按姓氏拼音排序)

    白晓霞陈秋瑜、邓巍、范向光、傅方煜、甘伟、龚建、龚志刚、管毓刚、郭晓、胡哲、韩依纹、贾艳飞、雷晶晶李纯、李敏、李蓉李珎、刘法堂、刘昕刘育晖、刘遹涵罗宏吕宁兴宋晓东、汤诗旷汪浩王爱国王宝强王朝霞王通王玺王振王智勇徐昌顺徐怡静袁巧生、袁满张露周雪帆周钰曾文朱继任

    兼职教授(34人,按姓氏拼音排序)

    蔡德庄、蔡捷、曹亮功、陈淑瑜、陈韦、杜春兰、范思正、范逸汀、高介华、桂学文、郭和平、侯进、黄光宇、黄捷、

    黄康宇、雷翔、黎志涛、刘奇志、陆晓明、罗亮、庞伟、沈海宁、沈海宁、石楠、孙九林、孙振华、汪新琛、吴汉榆、

    吴洪滨、杨保军、杨鸿勋、张明、张文彤、赵冰

    客座教授(4人,按姓氏拼音排序)

      潘起胜、彭仲仁、沈青、于立

    研究生校外导师(55人,按姓氏拼音排序)

    建筑学系(19人)

    1)培养点导师(9人,按姓氏拼音排序)

    何镜堂、周恺、孟建民、倪阳、郭明卓、程泰宁

    2)中信建筑设计研究总院(9人,按姓氏拼音排序)

    丁援、高安亭、金绍华、李小兵、陆晓明、汤群、王晓晖、肖伟、叶炜

    3CCDI 悉地国际集团(1人)

    庄葵

    城市规划系(23人)

    1)武汉市规划院(5人)

    于一丁、何梅、胡跃平、黄宁、宋洁

    2)湖北省规划院(5人)

    黄平、解孝成、蔡洪、倪火明、李红

    3)中规院上海分院(5人)

    郑德高、付磊、孙娟、赵一新、朱郁郁

    4)上海慧笔(1人)

    张永刚

    5)广东省院(4人)

    王浩、杨嘉、任庆昌、温春阳

    6)华科院(3人)

    华翔、郑萍、李玉堂

    景观学系(13人)

    1)博克景观(3人)

    范文革、洪峰、杨耀武

    2)广州土人(4人)

    黄征征、李娟、庞伟、张健

    3)武汉园林院(6人)

    季冬兰、让余敏、盛聂铭、吴兆宇、谢先礼、杨念东