科学研究

科学研究



已完成科研项目

● 2006-2015年,我院城市规划系承担国家自然科学基金项目共计18项,经费达541万元。

● 国家社会科学基金项目共计2项,经费25万元。

● 国家“十一五”、“十二五”科技支撑计划3项,经费为440万元。

● 其他省部级科研项目11项,经费309.6万元。

● 全部纵向科研项目共计31项,经费共计1398.6万元。

● 规划系教师主持的横向科研项目共200余项,累计到帐经费约5000万元。

● 2008-2015年,城市规划系老师出版学术著作22本,发表权威期刊论文50余篇。

已完成科研项目

本校城市规划专业已完成主要科研项目一览表



已完成科研项目

● 2006-2015年,我院城市规划系承担国家自然科学基金项目共计18项,经费达541万元。

● 国家社会科学基金项目共计2项,经费25万元。

● 国家“十一五”、“十二五”科技支撑计划3项,经费为440万元。

● 其他省部级科研项目11项,经费309.6万元。

● 全部纵向科研项目共计31项,经费共计1398.6万元。

● 规划系教师主持的横向科研项目共200余项,累计到帐经费约5000万元。

● 2008-2015年,城市规划系老师出版学术著作22本,发表权威期刊论文50余篇。

已完成科研项目

本校城市规划专业已完成主要科研项目一览表


在研科研项目

本校城市规划专业主要在研项目一览表

工程设计获奖

在多年的办学历程中,本校城市规划专业在专业教育和工程实践两方面均产生了巨大的社会影响。在社会服务方面,本专业教师团队开展了广泛的规划实践工作,在全国城市规划建设行业评比中屡获佳绩,并赢得良好口碑。部分成果如下表所示。

2005-2015年本校城市规划专业规划实践主要奖项

编号

项目名称

参与人(位次)

奖项

01

浙江省象山县石浦镇总体规划

何依(1

建设部优秀勘察设计二等奖(2005

02

国家历史文化名镇浙江石浦保护规划

何依(1

建设部优秀勘察设计三等奖(2005)湖北省优秀城市规划设计一等奖(2005

03

麻城市木子店镇城镇总体规划(2012-2030

刘法堂(1

湖北省优秀城市规划设计三等奖(2013

04

新疆生产建设兵团第二师三十八团城镇总体规划修编(2012-2030

耿虹(1

湖北省优秀城市规划设计一等奖(2013

05

武汉市历史镇村保护名录规划

朱霞(1

湖北省优秀城市规划设计一等奖(2013

06

山西沁河流域古村镇保护与发展规划

何依(1

教育部2013年优秀勘察设计一等奖

07

浙江省宁波市北仑中片区中-6地块控制性详细规划

黄亚平(1

湖北省2007年度优秀城市规划设计一等奖

08

宁波市北仑中片区空间环境形象规划

黄亚平(1

湖北省2007年度优秀城市规划设计二等奖

建设部2007年度优秀城市规划设计三等奖

09

宜昌市西陵峡口风景区总体规划

黄亚平(1

湖北省2007年度优秀城市规划设计三等奖

10

山西省新绛国家历史文化名城保护规划

何依(1

2007年山西省优秀村镇规划一等奖

11

山西省娘子关国家历史文化名镇保护规划

何依(1

2007年山西省优秀村镇规划一等奖

12

武汉市黄陂区蔡店乡刘家山村村庄规划

潘宜(1

建设部2007年度全国优秀城市规划设计(村镇建设规划)二等奖

湖北省2008年度优秀城市规划设计一等奖

武汉市2007年度新农村优秀规划设计一等奖

13

武汉市黄陂区长轩岭村村庄规划

潘宜(1

武汉市2007年度新农村优秀规划设计二等奖

14

武汉市黄陂区蔡榨镇长岭岗村村庄规划

潘宜(1

武汉市2007年度新农村优秀规划设计二等奖

15

武汉市黄陂区长轩岭短岭村酒店湾村庄规划

潘宜(1

武汉市2007年度新农村优秀规划设计一等奖

湖北省2008年度优秀城市规划设计二等奖

16

江夏梁子湖风景区控制性详细规划

任绍斌(1

湖北省2007年度优秀城市规划设计三等奖

17

中国合肥创新型试点市示范区总体规划

任绍斌(1

安徽省2007年度优秀城市规划设计二等奖

18

武汉市二环线重要节点空间形态与导则研究

任绍斌(1

武汉市2007年度武汉市优秀工程咨询成果奖

19

孝襄高速公路景观生态工程研究

李景奇(1

湖北省2007年度人民政府科技进步二等奖

20

河北省峰峰矿区城市总体规划

周均清(1

河北省2009年度优秀规划设计一等奖

21

河北省峰峰北城区控制性详细规划

周均清(1

河北省2009年度优秀规划设计二等奖

22

河北省保定市府河改造修建性详细规划

洪亮平(1

河北省2010年度优秀规划设计三等奖

23

湖北省随州市白云湖两岸生态环境建设项目

周均清(1

2011年度中国人居环境范例奖

24

武汉市主城区A1604片控制性详细规划

黄亚平(1

湖北省2011年度优秀城市规划设计三等奖

25

湖北省随州市城市总体规划

黄亚平(1

湖北省2011年度优秀城市规划设计二等奖

26

浙江省慈溪古城城市设计导则研究

何依(1

湖北省2011年度优秀城市规划设计二等奖

27

太原市南华门历史文化街区保护规划

何依(1

山西省2011年优秀城市规划设计一等奖

28

山西省苏庄历史文化名村保护规划

何依(1

湖北省2011年度优秀村镇规划二等奖

29

新疆生产建设兵团农二师三十四团(铁干里克镇)总体规划修编

耿虹(1

2011年度全国优秀城市规划设计奖(村镇规划类)三等奖

30

新疆生产建设兵团(铁干里克镇总体规划修编)

耿虹(1

2011年度湖北省优秀村镇规划设计一等奖

31

蕲春县狮子镇总体规划

耿虹(1

2011年度湖北省优秀村镇规划设计三等奖

32

浙江兰溪黄店镇蓝调之美国际建筑师公园修建性详规

耿虹(1

2011年度湖北省优秀村镇规划设计表扬奖

33

海宁市百里钱塘休闲长廊空间发展规划

朱霞(1

2011年度全国优秀城市规划设计表扬奖

34

海宁市金澜假日规划设计创意项目

朱霞(1

2011年度湖北省优秀城市规划设计二等奖

35

神农架木鱼镇龙降坪旅游度假区发展建设研究

万敏(1

2011年度湖北发展研究三等奖

36

蕲春县蕲州镇总体规划(2008-2020

王智勇

2011年度湖北省优秀村镇规划设计二等奖

37

山西省沁河流域古村镇保护与发展规划

何依(1

2013年度教育部优秀规划设计奖

教育部2013年优秀勘察设计一等奖

38

修文县龙场城区控制性详细规划

黄亚平(1

湖北省优秀城市规划设计二等奖(2013

39

武汉市江汉区土地集约利用评价与发展规划

黄亚平(1

2013年度湖北省优秀城市规划设计二等奖

40

广饶县城市总体规划(2011-2030)(修编)

黄亚平(1

2013年度湖北省优秀城市规划设计三等奖

41

湖北省小城镇发展的微观动力机制研究—基于57个小城镇的调研

耿虹(1

2013年度湖北省优秀城市规划设计二等奖

42

新疆生产建设兵团第二师三十八团城镇总体规划修编(2012-2030

耿虹(1

2013年度湖北省优秀村镇规划类一等奖

43

武汉市历史镇村保护名录规划

朱霞(1

2013年度湖北省优秀城市规划设计一等奖

44

麻城市木子店镇城镇总体规划(2012-2030

刘法堂(1

2013年度湖北省优秀城市规划设计三等奖

45

城市化进程下中国城市群空间运行及其机理研究

彭翀

2014年湖北省社科优秀成果三等奖.

46

麻城市城市总体规划(2012-2030年)

黄亚平(1

2015年度湖北省优秀城市规划设计(城市规划类)一等奖

47

金口新城核心区城市设计

黄亚平(2

2015年度湖北省优秀城市规划设计(城市规划类)二等奖

48

安顺市贯城河景观风貌规划

耿虹(1

2015年度湖北省优秀村镇规划类(城市规划类)二等奖

49

黄冈滨江规划设计

黄亚平(2

2015年度湖北省优秀城市规划设计(城市规划类)二等奖

50

宁波市主城区景观轴线系统规划研究

洪亮平(1

2015年度湖北省优秀城市规划设计(城市规划类)二等奖

51

武汉区域金融中心空间布局专项规划

黄亚平(2

2015年度湖北省优秀城市规划设计(城市规划类)三等奖

52

麻城市近期建设规划(2012-2015年)

黄亚平(1

2015年度湖北省优秀城市规划设计(城市规划类)三等奖

53

武汉市江夏区五里界街“四化同步”示范乡镇试点规划

黄亚平(1

2015年度湖北省优秀城市规划设计(村镇规划类)一等奖

54

安徽繁昌淮九路美好乡村综合整治规划

耿虹(1

2015年度湖北省优秀城市规划设计(村镇规划类)一等奖

55

《宁波市走马塘历史文化明村保护规划》实施导则

何依(1

2015年度湖北省优秀城市规划设计(村镇规划类)二等奖

56

江夏安山街镇区控制性详细规划

任绍斌(1

2015年度湖北省优秀城市规划设计(村镇规划类)三等奖

57

宁波市东钱湖传统村庄空间特色研究

何依(1

2015年度湖北省优秀城市规划设计(村镇规划类)三等奖


已出版专著和教材

近8年来(2008.01-2015.12)出版的专著和教材统计表

学科竞赛获奖

(1)相关的学科竞赛项目

①全国大学生城市规划设计作业评优

主办单位:全国高等学校城市规划学科专业指导委员会

竞赛周期:每年一次

②全国大学生社会调查报告作业评优

主办单位:全国高等学校城市规划学科专业指导委员会

竞赛周期:每年一次

③全国大学生交通创新竞赛评优

主办单位:全国高等学校城市规划学科专业指导委员会

竞赛周期:每年一次

④“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

主办单位:华中科技大学建筑与城市规划学院

竞赛周期:每两年一次

(2)本校城市规划大学生参加各类学科竞赛获奖情况

2001-2015年本校城市规划专业参加全国大学生规划设计作业评比获奖情况

2001-2015年本校城市规划专业参加全国大学生社会实践作业评比获奖情况

2001-2015年本校城市规划专业参加全国大学生交通创新实践评优获奖情况

本校城市规划专业参加全国其他类设计竞赛获奖情况

获奖

年份

学生姓名

作品名称

获奖名次

竞赛名称

2004

王玮

黄莉

欧力

梦回唐朝——沙漠化地区的城市景观再造及持续发展

一等奖

华蓝杯“U+L”新思维全国大学生景观设计竞赛

刘凯敏

郝晓赟

大桥记

二等奖

黄媛

武汉滨江亲水区开发模式探索

三等奖

张为平

中南路·洪山广场景观改造设计

三等奖

董小芸

卢一莎

毛芸

阡陌千寻

佳作奖

江涛

李丹

徐莎莎

冬至

佳作奖

高峰

马丽娟

印证城市

佳作奖

吴茜

赵扬

FLOATING SPRING

佳作奖

2005

朱婷文

周震

罗黎勇

周文君

同居时代

优秀奖

金地大学生建筑设计大赛

李丹

徐莎莎

刘菁

涂欣

复兴陈述—空间的可塑性实验

铜奖

哈尔滨花园小区城市复兴全国大学生概念设计竞赛

张婷婷

邵宁

胡方

宁玲

董小云

俄罗斯方块—激活历史的游戏

铜奖

2006

胡哲

荆晶

房顶上的蹦蹦床

二等奖

“务实—创新”杯全国大学生概念设计竞赛

贺炜

黄强

王婷

15分钟——精彩一刻·浓缩的景观

二等奖

叶果

孔海浪

易君

城市边缘——集约化的城中村拆迁遗址改造及社会融合

三等奖

郑向国

熊清华

景观化的“汽车寄存空间”概念探索设计

三等奖

金海平

刘思

秦炜

凹凸——对城市平行结构的思考

三等奖

2007

陈鑫

城市记忆

二等奖

2007年韩国釜山国际建筑工作坊

滕淼

后现代城市景观

三等奖

2008

胡哲

张鹏

能量喷泉——百里钱塘江弄潮公园中利用潮汐提供电能的景观策略

二等奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

易君

喻津津

江文文

噪音·景观——城市噪音景观化利用

二等奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

祝文明

甘伟

董文思

疯狂的发生器

三等奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

董玮玮

段心凯

张骞

基于时间的空间

三等奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

王欢

曾真

殷其雷

一百年后的城市景观的遐想

三等奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

黄军林

A Flowing Central Park——纪录长沙人与中央公园的故事

三等奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

王芳

张岩

张波

天一筑园——和谐水环境的景观设计

三等奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

张凯

唐瑞

长虹远引——城市道路上的栈桥

佳作奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

戴文茵

张丹

袁圆

折与合——七巧板景观对话

佳作奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

武健

黄群

沉浮与锚固

鼓励奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

张晓牧

城市拼图

三等奖

第三届“U+L新思维”全国大学生设计竞赛

梁正

Memoir of Roads

三等奖

2008年韩国釜山国际建筑工作坊

张凯

陈晨

云南喜洲电影院改造设计

优胜奖

2008年韩国釜山国际建筑工作坊

高敬航

戴文茵

影动电影院设计

一等奖

“天作杯”全国大学生建筑概念设计竞赛

袁圆

陈可欣

刘丰琪

王冲

聆听花音的角落

三等奖

“天作杯”全国大学生建筑概念设计竞赛

2009

中德同行“武汉杯”城市规划设计竞赛

2014

王冰杰

郭伟鹏

韦琼椿

陆非

张媛媛

曾光

青山合院,曲水烟村——东湖某景中村概念设计

团体一等奖

“武汉规划杯”大学生规划设计竞赛

张瑜

文竹

朱成俊

刘璐

李然

刘志轶

激情燃烧的岁月——基于时间维度的钢城民间故事·创意社区

——青山“红房子”历史地段改造规划

团体二等奖

程超

侯杰

张丽红

周阳月

郑爽

赵静

RE·重生——东湖某景中村概念设计

团体三等奖

程德月

陈佳

许杨

周晓然

张烨

王振

铆街1954——

青山“红房子”历史地段改造规划

团体三等奖

宁暕

个人一等奖

程超、时二鹏

个人二等奖

肖薇、曾亚婷、张丽红、

个人三等奖